Staff della serie animata Pokémon

Questo è l'elenco dei membri dello staff che hanno lavorato sulla serie animata Pokémon. Questo elenco non include i doppiatori o i registi degli episodi.

Elenco dello staff

Created by
原案
  • 田尻智
  • 増田順一
  • 杉森建
Production supervisor
スーパーバイザー
  • 石原恒和
Associate producer
アソシエイトプロデューサー
  • 吉川兆二
  • 野本岳志
  • 折方崇志
  • 鈴木英里子
  • 大日向俊
Animation supervisor
アニメーション監修
  • Yōichi Kotabe (fino a SL)
  • 小田部羊一
Animation coordinator
アニメーションコーディネーター
  • Chōji Yoshikawa (EP)
  • Kotarō Sakamoto (da EP in avanti)
  • 吉川兆二
  • 坂本鼓太郎
Executive director
総監督
  • 湯山邦彦
  • 冨安大貴
Directed by
監督
  • 日高正光
  • 須藤典彦
  • 浅田裕二
  • 矢嶋哲生
  • 冨安大貴
  • 小平麻紀
  • 大和田淳
  • でんさおり
Deputy director
副監督
  • 冨安大貴
  • 小平麻紀
  • 大和田淳
Creative director
クリエイティブディレクター
  • Daiki Tomiyasu (da OP in avanti)
  • 冨安大貴
Action director
アクションディレクター
  • Tetsuo Yajima (da OP in avanti)
  • 矢嶋哲生
Series construction
シリーズコンストラクション
  • 首藤剛志
  • 米村正二
  • 冨岡淳広
Series organization
シリーズ構成
  • 冨岡淳広
  • 松井亜弥
  • 佐藤大
Creative supervisor
クリエイティブスーパーバイザー
  • 湯山邦彦
Character design
キャラクターデザイン
  • Sayuri Ichiishi (fino a DP)
  • Toshiya Yamada (da DP a NB)
  • Toshihito Hirooka (XY)
  • Satoshi Nakano (SL)
  • Shūhei Yasuda (da SL a EP)
  • Rei Yamazaki (da OP in avanti)
  • 一石小百合
  • 山田俊也
  • 広岡トシヒト
  • 中野悟史
  • 安田周平
  • 山崎玲愛
Guest character design
ゲストキャラクター
  • 山田俊也
Sub character design
サブキャラクターデザイン
  • Kyōko Itō (da OP in avanti)
  • 伊藤京子
Executive animation director
総作画監督
  • 山田俊也
  • 広岡歳仁 (da BW006 a BW053), 広岡トシヒト (da BW053 in avanti)
  • 小山知洋
  • 中野悟史
  • 安田周平
  • 山崎玲愛
Assistant executive animation director
総作画監督補
  • 小菅和久
Assistant executive animation director
総作監補佐
  • 山下恵
Art director
美術監督
  • Katsuyoshi Kanemura
  • Masatoshi Mutō (da EP in avanti)
  • 金村勝義
  • 武藤正敏
Color keys
色彩設計
  • Noriyuki Yoshino
  • 吉野記通
Editor
編集
  • Toshio Henmi
  • Yutaka Itō (parte di Kanto)
  • Hitoshi Nogawa (da EP in avanti)
  • 辺見俊夫
  • 伊藤裕
  • 野川仁
Sound director
音響監督
  • Masafumi Mima
  • 三間雅文
Music
音楽
  • 宮崎慎二
  • 林ゆうき
  • コーニッシュ
Original score (partial)
一部原曲・作曲
  • 増田順一
  • 一之瀬剛
  • 青木森一
  • 足立美奈子
  • 佐藤仁美
  • 大賀智章
  • 景山将太
  • Toby Fox
Original music (partial)
一部音楽・作曲
  • たなかひろかず
  • 宮崎慎二
  • 依田和夫
  • coba
Music collaboration
音楽協力
  • TV Tokyo Music (da EP in avanti)
  • テレビ東京ミュージック
Collaboration
協力
  • ジェイアール東日本企画
Planning
企画
  • Keisuke Iwata (TV Tokyo) (fino a BF)
  • Takashi Kawaguchi (Nintendo) (fino ad AG)
  • Mikihiko Fukazawa (TV Tokyo) (da BF fino a AG181)
  • Hiroyuki Jinnai (Creatures) (da AG fino a DP004)
  • Kenjirō Itō (Creatures) (da DP004 in avanti)
  • Masakazu Kubo (Shogakukan)
  • Susumu Fukunaga (The Pokémon Company)
  • Mitomu Asai (Shogakukan)
  • 岩田圭介 (テレビ東京)
  • 川口孝司 (任天堂)
  • 深沢幹彦 (テレビ東京)
  • 陣内弘之 (クリーチャーズ)
  • 伊藤憲二郎 (クリーチャーズ)
  • 久保雅一 (小学館)
  • 福永晋 (株式会社ポケモン)
  • 浅井認 (小学館)
Published by
掲載
  • Shōgakukan Inc.
    • CoroCoro Comics
    • Bessatsu CoroCoro Comics
    • CoroCoro Ichiban!
    • Pokémon Fan
    • Televi-Kun
    • Baby Book
    • Yōchien
    • Gakushū Yōchien
    • Shōgaku Ichinensei
    • Ciao
    • Pucchigumi
  • 小学館
    • コロコロコミック
    • 別冊コロコロコミック
    • コロコロイチバン!
    • ポケモンファン
    • てれびくん
    • ベビーブック
    • 幼稚園
    • 学習幼稚園
    • 小学一年生
    • ちゃお
    • ぷっちぐみ
Animation producer
アニメーションプロデューサー
  • Shūkichi Kanda (fino a XY021)
  • Hiroyuki Katō (da XY022 in avanti)
  • 神田修吉
  • 加藤浩幸
Animation production
アニメーション制作
  • OLM → O・L・M → O.L.M → OLM → OLM TEAM KATO → OLM TEAM KUMEMURA
Producers
プロデューサー
  • Yumi Murase → Keisuke Iwata → Makiko Iwata (TV Tokyo) (fino ad AG)
  • Yanagisawa Takayuki (MEDIANET) (fino ad AG)
  • Susumu Matsuyama (TV Tokyo) (da AG)
  • Mikihiko Fukazawa (MEDIANET) (fino a BF)
  • Takashi Harada (MEDIANET) (da BF in avanti)
  • Takemoto Mori (Shogakukan Production)
  • Ryō Sasaki (TV Tokyo)
  • Takurō Muratsubaki
  • Ayaka Sekiguchi (TV Tokyo) (da EP in avanti)
  • Shigehiro Tanaka (da PM001 a PM039)
  • Shinsaku Hatta (da PM040 a PM092)
  • Yūsuke Kudō (da PM093 in avanti)
  • Tomoya Negishi (da PM001 a PM085)
  • Mayu Nakauchi (da PM086 a PM136)
  • Kōhei Kudō (da PMS01 a PMS04)
  • Shūichi Taguchi (da PM137 a PM147)
  • 村瀬由美 → 岩田圭介 → 岩田牧子 (テレビ東京)
  • 柳沢隆行 (MEDIANET)
  • 松山進 (テレビ東京)
  • 深澤幹彦 (MEDIANET)
  • 原田孝 (MEDIANET)
  • 盛武源 (小学館プロダクション)
  • 佐々木亮 (テレビ東京)
  • 村椿拓郎
  • 關口彩香 (テレビ東京)
  • 田中茂裕
  • 八田紳作
  • 工藤雄介
  • 根岸智也
  • 中内麻友
  • 工藤康平
  • 田口秀一
Executive production
製作
  • テレビ東京 → TV TOKYO 55th → TV TOKYO
  • SoftX → MEDIANET
  • 小学館プロダクション → ShoPro
Concept coordination
設定協力
  • GAME FREAK inc.
  • The Pokémon Company
Creative assistance
原案協力
  • 大森滋
Character concept
キャラクター設定
  • 松島賢二
  • 松宮稔展
  • 中津井優
  • 林千尋
  • 西野弘二
Conceptual character artists
キャラクター原案
  • 吉田宏信
  • 安藤絵美
  • 阿部杏子
  • 金子智美
  • 橘髙文美恵
  • 橋本美咲
  • ジェイムス ターナー
  • 前田咲子
  • 山本裕輝
  • 海野隆雄
  • 伊藤博人
  • 菜花健作
  • 久我絵理佳
  • 大村祐介
  • ありがひとし
  • 藤原基史
  • にしだあつこ
  • コザキユースケ
  • 江尾可奈子
  • 鶴田沙綾
  • 水谷恵
  • 市川春子
  • &すべての『ポケットモンスター』シリーズのキャラクター原案スタッフ
Screenplay
脚本
  • 首藤剛志
  • 冨岡淳広
  • 園田英樹
  • 武上純希
  • 大橋志吉
  • 藤田伸三
  • 米村正二
  • 松井亜弥
  • 十川誠志
  • 面出明美
  • 関根アユミ
  • 藤咲淳一
  • 宮田由佳
  • 大久保昌弘
  • 平出尚人
  • 吉田玲子
  • 赤尾でこ
  • 土屋理敬
  • 待田堂子
  • 柿原優子
Anime Pokémon design
アニメポケモンデザイン
  • Sayuri Ichiishi
  • Shūhei Yasuda
  • Kazuaki Mōri
  • Tokuhiro Matsubara
  • Rei Yamazaki
  • Maiko Katsuki
  • Toshiko Nakaya
  • Mizuho Tajima
  • Miwa Katayama
  • Aiko Sakata
  • 一石小百合
  • 安田周平
  • 毛利和昭
  • 松原徳弘
  • 山崎玲愛
  • 香月麻衣子
  • 中矢利子
  • 田島瑞穂
  • 片山美和
  • 坂田愛子
Casting assistance
キャスティング協力
  • 81プロデュース
Background
背景
  • Studio Jack
  • スタジオじゃっく
Director of photography
撮影監督
  • Motoaki Ikegami (fino a RZ)
  • Mizutani Takaya (speciali TV)
  • Hisao Shirai (da RZ in avanti)
  • Hiromichi Suzuki (da EP in avanti)
  • 池上元秋
  • 水谷貴哉
  • 白井久男
  • 鈴木大倫
Photography
撮影
Line photography
線撮影
  • 山崎充敏
  • 谷垣宏
  • 平間美幸
  • 鈴木愛
  • 小池麗香
  • トライパッド
  • 旭プロダクション
Photography supervisor
撮影監修
  • 柚木脇達己
3D CGI
3DCGI
  • OLM Digital
3DCGI director
3DCGIディレクター
  • 久保田哲也
CG director
CGディレクター
  • 伊藤良太
CGI supervisor
CGIスーパーバイザー
  • 瀬尾太
3DCGI designer
3DCGIデザイナー
  • 伊藤良太
  • 中島知奈絵
  • 松嵜泰三
CG designer
CGデザイナー
  • 菅原寛史
  • 渡部明奈
  • 山本尚弥
CGI designer
CGIデザイナー
  • 岩立寿美子
  • 渡部明奈
Modelling supervisor
モデリングスーパーバイザー
  • 石田直人
Rigging supervisor
リギングスーパーバイザー
  • 矢伏勇貴
Effects designer
エフェクトデザイナー
  • 中島知奈絵
3DCGI production manager
3DCGIプロダクションマネージャー
  • 芦田徳之
3DCGI producer
CGIプロデューサー
  • Noriyuki Ashida (da PM132 in avanti)
  • 芦田徳之
3D art
3D美術
  • 高尾克己
  • 下田美那代
  • 栗原優芽
  • 山内優子
  • 鈴木千尋
  • 松田三千代
  • 渚慎太郎
Editing assistants
編集助手
  • JAY FILM
    • 大谷斉意
    • 堂山紗苗
Video editing
ビデオ編集
  • IMAGICA → IMAGICA ENTERTAINMENT>>MEDIA → Imagica EMS
    • 内藤亮
    • 宮井堂行
    • 髙橋菜穂
    • 五十嵐直
    • 宮本隼跳
    • 小萱彩音
    • 川上卓海
  • 西部育
Sound producers
音響プロデューサー
  • 南沢道義
  • 西名武
Sound production manager
音響制作担当
  • 井原大輔
Sound mixer
サウンドミキサー
  • 平野延平
Sound editor
サウンドエディター
  • なしもとりょうこ
Sound effects engineer
音響効果技師
  • 神保大介
  • 小山健二
Sound production
音響制作
  • HALF H・P STUDIO
Voice recording collaboration
音声収録協力
  • HALF H・P STUDIO
PWCS setting collaboration
PWCS設定協力
  • コレサワシゲユキ
  • 灯夢
Assistant producers
アシスタントプロデューサー
  • Tsuyoshi Fukuda
  • Tatsuya Koyama (TV Tokyo) (da PM022 a PM072)
  • Kōhei Fukuda (TV Tokyo) (da EP in avanti)
  • Mayu Nakauchi (da PM001 a PM085)
  • Hina Tabata (da PM086 in avanti)
  • Takeyoshi Mayuzumi (da PMS01 a PMS04)
  • 福田剛士
  • 小山達也 (テレビ東京)
  • 福田浩平 (テレビ東京)
  • 中内麻友
  • 田畑比菜
  • 黛岳良
Broadcast advancement
放送進行
  • Takuya Yoshida (TV Tokyo) (da PM001 a PM020)
  • Kumi Nagano (TV Tokyo) (da PM022 a PM060)
  • Ayaho Matsumoto (TV Tokyo) (da PM061 in avanti)
  • Kōhei Ogura (TV Tokyo) (da PM108 in avanti)
  • Hina Tabata (da PM064 a PM085)
  • Kōhei Momose (da PM093 in avanti)
  • 吉田拓也 (テレビ東京)
  • 長野公美 (テレビ東京)
  • 松本彩歩 (テレビ東京)
  • 小椋康平 (テレビ東京)
  • 田畑比菜
  • 百瀬康平
Program business
番組事業
  • Osamu Nishimura (TV Tokyo) (da EP in avanti)
  • 西村修 (テレビ東京)
Business managers
事業管理
  • Atsushi Tokunaga (TV Tokyo) (da PM001 a PM072)
  • Tatsuya Koyama (TV Tokyo) (da PM073 a PM121)
  • Nobuhide Matsuo (TV Tokyo) (da PM122 in avanti)
  • 徳永睦 (テレビ東京)
  • 小山達也 (テレビ東京)
  • 松尾信秀 (テレビ東京)
Program publicity
番組宣伝
  • Mayuko Ōe (TV Tokyo) (da PM001 a PM114)
  • Yūka Shiozuka (TV Tokyo) (da PM115 in avanti)
  • Mikiho Aoki (da PM064 in avanti)
  • 大江繭子 (テレビ東京)
  • 塩塚優香 (テレビ東京)
  • 青木美希穂
Production manager
制作担当
  • 太田昌二
  • 井口憲明
  • 小板橋司
  • 和崎伸之
  • 亀井康輝
  • 久米村誠
Production desk
制作デスク
  • 大河内康晴
  • 山野井創
  • 中村悟
  • 久米村誠
  • 鈴木隆太郎
  • 吉田昌平
Staging coordinator
設定制作
  • 鈴木隆太郎
  • 平沼花観
  • 新開彩絵


Staff dei giochi e dell'animazione Pokémon