Staff di Pokémon Oro HeartGold e Argento SoulSilver

Questo è l'elenco dei membri dello staff che hanno lavorato ai giochi di quarta generazione, Pokémon Oro HeartGold e Argento SoulSilver. I giochi sono stati pubblicati da Nintendo e sviluppati da Game Freak e da Creatures, Inc.

Membri dello staff

Director

Art Director

Game Design Leader

  • Kenji Matsushima

Programming Leader

  • Akito Mori

Music Leader

Programming

  • Miyuki Iwasawa
  • Nozomu Saito
  • Hiroyuki Makamura
  • Genya Hosaka
  • Toru Nagihashi
  • Tomomichi Ohta

Programming Support & System Programming

  • Hisashi Sogabe
  • Katsumi Ohno
  • Tetsuya Watanabe
  • Sousuke Tamada
  • Yoshinori Matsuda
  • Keita Kagaya
  • Masao Taya
  • Tomoya Takahashi
  • Nagaaki Fukase
  • Nobuhiko Ariizumi
  • Satoshi Nohara
  • Diasuke Goto
  • Yosuke Suma

Graphic Design

Music Composition

Sound Effects

Pokémon Voices

Game Design

Game Scenario

  • Akihito Tomisawa
  • Kenji Matsushima
  • Toshinobu Matsumiya

Map Design

  • Tadashi Takahashi
  • Akihito Tomisawa
  • Masafumi Saito

Pokédex Text

  • Kenji Matsushima
  • Toshinobu Matsumiya

Parametric Design

  • Masafumi Saito
  • Teruyuki Shimoyamada
  • Shigeki Morimoto
  • Kouji Nishino
  • Tetsuji Ohata

Script Design

  • Kenji Matsushima
  • Tadashi Takahashi
  • Masafumi Saito
  • Miyuki Iwasawa

Pokémon Design

Graphic Supervisor

English Localization

  • Yasuhiro Usui
  • Mikiko Ryu

Translation

  • Hisato Yamamori
  • Eve Eschenbacher

English-Version Editing

  • Kellyn Ballard
  • Blaise Selby
  • Eoin Sanders

English-Version Artwork

NOA Localization Coordinators

  • Rie Fujiwara
  • Seth McMahill
  • Joel Simon

NOA Product Testing

  • Masayasu Nakata
  • Kyle Hudson
  • Eric Bush
  • Sean Egan
  • Tom Hertzog
  • Teresa Lillygren
  • Makiko Szolas
  • Rosa Wampler
  • Allen Perez
  • Patric Taylor
  • Joshua Newman

NOE QA Support

  • Ben Howard-Hale
  • Brian Sim
  • Luke Bullimore

Localization

  • Teruki Murakawa
  • Kimiko Nakamachi
  • Souichi Yamamoto
  • Akira Kinashi
  • Noriko Nakao
  • Haruhiko Imatake
  • Ryusuke Niitani
  • Hironori Ichibayashi
  • Shuhei Furukawa

Pokéwalker Game Design

Mechanical Director

  • Masahiko Ota

Mechanical Design

  • Kazuhiro Fujihara
  • Kazuhiro Maruyama
  • Noriaki Uchida
  • Noriko Akita
  • Hayto Takemoto
  • Kozo Kamimura
  • Takuya Kaminosono
  • Takumi Nakahira

Programming Coordinator

  • Mikihiro Ishikawa

Programming

  • Hiroki Sotoike

Project Manager

  • Masaru Shimomura

Technical Support

  • Toru Inage

NCL Testing Management

  • Yuuki Tanikawa
  • Yoshikazu Tanaka
  • Takeshi Tamura
  • Takuya Inoue
  • Ryuji Hamaguchi
  • Motoki Nakajima
  • Daiki Moriyama

NCL Product Testing

  • Mario Club

Special Thanks

  • Kenji Tominaga
  • Yoshio Tajiri
  • Tomohiro Kitakaze
  • Toshihiro Obata
  • Yukiko Hozumi
  • Megumi Mizutani
  • Naoto Murakami
  • Yuichiro Mori
  • Emi Endo
  • Sachiko Hamano
  • Asami Sato
  • Saki Ikeda
  • Yoshimitsu Inoue
  • Kenijro Ito
  • Tomotaka Komura
  • Mikiko Ohashi
  • Susumu Fukunaga
  • Toshio Miyahara
  • Kenji Okubo
  • Gaku Susai
  • Kenchi Arai
  • Jiro Koga
  • Michiko Takizawa
  • Mitsuyo Matsunaga
  • Yuichiro Tsumita
  • Osamu Fujita
  • Masami Tanaka
  • Ayako Kajiwara
  • Ryohei Itakura
  • Toshio Mukai
  • Hiroshi Akune
  • Diasuke Nakamura
  • Takahiro Yamaguchi
  • Ryo Yamaguchi
  • Jun Tanoue

Information Supervisors

  • Yuri Sakurai
  • Yufuko Saito
  • Toya Yoneda
  • Naoko Yanase

Artwork

  • Kiyomi Itani
  • Motoki Fujita
  • Yasuko Sugiyama
  • Sachiko Nakamichi

Coordinators

  • Shunsuke Kohori
  • Kazuki Yoshihara
  • Hideaki Araki
  • Kenta Nakanishi

Producers

Executive Producer

Executive Producer

Executive Producer



Staff dei giochi e dell'animazione Pokémon