Staff di Pokémon Dream Radar

Questo è l'elenco dei membri dello staff che hanno lavorato al gioco spin-off di quinta generazione, Pokémon Dream Radar, pubblicato da Nintendo e sviluppato da Creatures, Inc.

Membri dello staff

Directors

  • Yasunori Isari
  • Takao Unno
  • Masafumi Sato

Programming

  • Yasunori Isari
  • Hitoshi Matsui
  • Noriaki Teramoto
  • Sosuke Tamada

Planning

  • Yasunori Isari
  • Yasuhiro Ito
  • Hiroshi Igarashi
  • Takao Unno
  • Masafumi Saito

Graphics

  • Kenichi Hideta
  • Rie Seki

Character Design

  • Megumi Mizutani

Sound

  • Takuto Kitsuta
  • Ayumu Ito
  • Wataru Ishiyama
  • Hitomi Sato

Scenario

  • Misato Kadowasa

Concept Design

Technical Support

  • Hiroyuki Ogasawara
  • Katsunori Orimoto
  • Rie Takeuchi
  • Hironori Ichibayashi
  • Shuhei Furukawa

Development Support

  • Yoshiharu Tsukuda
  • Norihide Okamura
  • Toru Inage
  • Tomohiro Umeda

Debug Management

  • Yuki Tanikawa
  • Yuki Okada

Debug

  • Mario Club Co., LTD.

Artwork

  • Sakae Kimura
  • Kenichi Koga
  • Hidehumi Ide
  • Kenkichi Toyama
  • Kiyomi Itani
  • Sachiko Nakamichi
  • Keiko Inoue

English Localization

  • Yasuhiro Usui
  • Mikiko Ryu
  • Satomi Honda
  • Reiko Feinstein

English Translation

  • Tim Hove
  • Sayuri Munday
  • Jillian Nonaka

English Editing

  • Kellyn Ballard
  • Blaise Selby

EU Localization

  • Noriko Netley
  • Makiko Cottrell
  • Kaori Manabe
  • Mitsuyo Matsunaga
  • Nami Kusumoto
  • Maya Yoshida

French Translation

  • Guillaume Didler

French Editing

  • Bertrand Lecocq
  • Florian Becquereau

Italian Translation

  • Manuela Suriano
  • Gill George De Gregorio
  • Marco Sartori

Italian Editing

  • Marco Borrelli
  • Francesca Gola

German Translation

  • Michael Ecke
  • Daniel Heucher
  • Kathleen Kalms

German Editing

  • Anja Weinbach
  • Ralph Lunt

Spanish Translation

  • Enrique Joga Elvira
  • Alejandro Martinez Monge
  • Alberto Gracia Castellano

Spanish Editing

  • Esther Sanchez Giraldez
  • Teresa Cueto Alvarez de Sotomayor

Manual Development

  • Rey Perez
  • Antoin Johnson

Logo Design

Korean Localization

  • Chanho Sohn
  • Yongho So
  • Mihwa Choi
  • Jeonghwa Jeong
  • Goeun Ryou
  • Taehyoung Lee
  • Hyerim Jang

Localization Development

  • Yoshiharu Tsukuda
  • Yasunori Isari
  • Hitoshi Matsui
  • Kenichi Higeta
  • Rie Seki
  • Norihide Okamura

NOA Localization Support

  • Seth McMahill
  • Rie Fujiwara
  • Joel Simon
  • Dan Owsen
  • Michael Barry

NOE Management

  • Andreas Fey
  • Michael Hugot

NOE Localization Producers

  • Jamie Grant

NOK Management

  • Yu Fukaya
  • Hyokjin Jung

NOK Localization Coordinators

  • Jihyun Choi
  • Siyoung An
  • Kwanja Lim

NOA Production Testing

  • Masayasu Nakata
  • Kyle Hudson
  • Eric M. Bush
  • Sean Egan
  • Tomoko Mikami
  • Teresa Lillygren
  • Nicko Gonzalez De Santiago
  • Kathy Huguenard
  • Miyuki Matsunaga
  • Sara Hoad
  • Stephane Arlot
  • Josh Newman
  • Kindra Timmerwilke

NOE Quality Assurance

  • Luis Golbano
  • Christopher Stewart
  • David Edgecumbe
  • Laurence Uhlen
  • Florian Richert
  • Jerome Petit
  • Fabio Brignoll
  • Sergio Fragomell
  • Daniele Albrito
  • Patrick Thorenz
  • Matthias Noll
  • Benedikt Grosser
  • Jesus Gutierrez
  • David Higueras
  • Cristina Araujo Gamir

NOK Production Test

  • Junbong Lee
  • Sungmin Park
  • Seokju Kim
  • NOK Debug Team

Special Thanks

  • Kenjiro Ito
  • Mikiko Ohashi
  • Tomotaka Komura
  • Atsushi Sugimoto
  • Susumu Fukunaga
  • Takato Utsunomiya
  • Toshio Miyahara
  • Taku Kawamoto
  • Rui Kawaguchi
  • Eisuke Kasejima
  • Nobuhiro Sawabe
  • Retsuji Nomoto
  • Michiko Takiwaza
  • Yukiko Kanagawa
  • Nobue Kamikawabata
  • Ayako Kajiwara
  • Yuichiro Tsumita
  • Masayuki Soga
  • Noriko Nakao
  • Kei Ninomiya
  • Kenji Okubo
  • Gaku Susai
  • Hirofumi Hasegawa
  • Kyuhyung Choi
  • Jihye Lee
  • Jongman Chung
  • Sangwook Ahn
  • Juhee Yang

Supervisors

  • Katsuyoshi Irie
  • Junichi Masuda

Production Management

  • Masamichi Anazawa

Development Producers

  • Sho Furutani
  • Shunsuke Kohori
  • Shusaku Egami

Coordinators

  • Akira Kinashi
  • Hideaki Araki

Producers

  • Hirokazu Tanaka
  • Hiroyuki Jinnai
  • Junichi Masuda
  • Hitoshi Yamagami

Executive Producers

  • Satoshi Tajiri
  • Satoru Iwata
  • Tsunekazu Ishihara



Staff dei giochi Pokémon e dell'animazione