Staff di Leggende Pokémon: Arceus

Questo è l'elenco dei membri dello staff che hanno lavorato al gioco di ottava generazione, Leggende Pokémon: Arceus, pubblicato da Nintendo e sviluppato da Game Freak.

Membri dello staff

Director

CG Director

  • Haruka Tochigi

Programming Section Director

  • Masayuki Onoue

3D Graphics Section Director

Planning Section Director

  • Yuichi Murase

Programming Section

Event Programming & Game AI Team

  • Lead: Kazuki Saita
  • Shun Yamashita
  • Ryota Ohyama
  • Hiroki Nakayama
  • Yu Muto
  • Noboru Akaza
  • Takuya Iguchi
  • Takumi Harada

Applications Team

  • Lead: Hiroki Shintani
  • Takuto Takabe
  • Hiroyuki Nakamura
  • Yuya Fukushima
  • Masahiro Hikino
  • Koji Kawada

Field Programming Team

  • Lead: Masayuki Onoue
  • Nozomu Saito
  • Junya Ikuta
  • Takuya Kawakami
  • Naoki Sugawara
  • Motoaki Isobe

Battle System Programming Team

  • Lead: Hiroki Shintani
  • Alfredo Spadafina
  • Toshihiro Obata
  • Tsuyoshi Watanabe

Environment Team

  • Lead: Haruki Tachihara
  • Miyuki Iwasawa
  • Katsuya Ohgami
  • Katsumi Ohno
  • Takashi Arai

Programming Partners

  • Creek & River Co. Ltd.
  • E-Smile Engineering Co. Ltd.
  • Extreme Co., Ltd.
  • Flame Hearts Co., Ltd.

Research & Development

Director

  • Tomoya Takahashi

System Programming Section

Section Director

  • Tomoya Takahashi

Framework Team

  • Raichi Ihara
  • Shinichi Kawazoe
  • Yuya Ikeuchi

Function Development Team

  • Lead: Toru Nagihashi
  • Makoto Takebe
  • Henrik Stone
  • Yuusaku Kouda

Pokémon Battle System Team

  • Lead: Kai Munakata

CG Technology Section

Section Director

  • Keiichi Maezawa
  • Jun Ito

Core Library Team

  • Lead: Ota Sano
  • Morihiko Kiryu
  • Satoshi Murata

Project Support Team

  • Makoto Takebe
  • Haijian Liu
  • Ryunosuke Honda
  • Takuro Kayumi

Research Team

  • Lead: Shinya Goto
  • Tamaki Satoshi
  • Nicholas Dahms
  • Yuta Kuriya

DCC Support Team

  • Lead: Tomoya Kanehira
  • Shun Ozawa
  • Shinichi Yoshikawa
  • Ikuya Furuta

Environment Section

Section Director

  • Tomoya Takahashi
  • Syo Araki

Environment Development Team

  • Lead: Masanori Kanamaru
  • Katsuya Ohgami

Operations Team

  • Lead: Haruki Tachihara
  • Miyuki Iwasawa
  • Reona Takayama

Research & Development Partners

  • Atdawn Lab Co., Ltd.
  • Ryota Takeuchi (Digital Support Ltd.)

Graphics Section

Character Modeling Team

  • Lead: Hideki Iwata
  • Yutan Cheng
  • Ai Yuda
  • Hiroaki Izutsu
  • Atsushi Ito
  • Shihomi Yamamoto
  • Shiho Matsuzaki
  • Mai Hasegawa
  • Daisuke Inoue
  • Hitomi Imaizumi
  • Yoshiko Segawa

Pokémon Production Team

  • Lead: Takao Unno
  • Naomi Hara
  • Arisa Kaneko
  • Reina Hayashi
  • Fumika Matsuo
  • Mao Yue
  • Shinsuke Mukai
  • Daisuke Kubota
  • Hiroki Izui
  • Ryo Edamura

Motion Design Team

  • Lead: Hiroshi Nakagomi
  • Nobuyuki Maruyama
  • Bonsoo Koo
  • Yoshiaki Sano
  • Takamasa Hayashida
  • Haruka Umemura
  • Keiichiro Homma
  • Saki Yoshinaga

Effects Team

  • Lead: Hitomi Ogawa
  • Toshimitsu Arai
  • Kojiro Matsuyama
  • Izumi Shimokawa
  • Ryo Katsura
  • Shiori Sano
  • Yoshimi Yamakoshi
  • Shiori Muro
  • Ho Szu-Yuan
  • Hitomi Fujita
  • Masatsugu Tateishi
  • Yosuke Uematsu

Application Design Team

  • Mitsuhiro Ariga
  • Masayuki Jimpo
  • Haruka Oshima
  • Takuya Enomoto
  • Tomizawa Kanako
  • Erika Kuga
  • Takahiro Fujii

Field Design Team

  • Lead: Haruka Tochigi
  • Noriko Uono
  • Haruka Nakamura
  • Natsumi Tashiro
  • Sayo Mikami
  • Haruka Sugawara
  • Narumi Sugaya
  • Naotaka Ohmori
  • Izumi Watanabe
  • Naoki Watanabe
  • Yuto Inouchi
  • Yuya Watanabe
  • Rina Okamoto

Cinematic Design Team

  • Mayuka Yoshikawa
  • Ryosuke Ohshiro
  • Natsuki Fujisawa
  • Ayaka Yamazaki
  • Tomoyo Hasegawa
  • Sakiko Watanabe
  • Romanov Higa
  • Tatuya Makino

Lighting Team

  • Lead: Haruka Tochigi
  • Henrique Dan Fuzitani
  • Junsei Kuninobu

Management Support

  • Futaba Mori

3D Graphic Design Partners

  • Atdawn Lab Co., Ltd.
  • Confidence Inc.
  • Creek & River Co. Ltd.
  • Digital Media Lab., Inc.
  • Extreme Co., Ltd.
  • Flame Hearts Co., Ltd.
  • Kojiro VFX Design
  • Lotus.Inc.
  • Orbitallink Inc.
  • Pittcompany Inc.
  • Planeta Co., Ltd.
  • Rayline Studio Inc.
  • Silicon Studio Corporation
  • Studio-RF Inc.
  • Winds Co., Ltd.

Planning Section

Main Scenario

Story Team

  • Lead: Yuichi Murase
  • Yuya Watanabe
  • Tatsuya Yamashita
  • Aoi Tagawa
  • Kota Yamashita
  • Yuta Hayashi

Application Team

  • Lead: Teruyuki Shimoyamada
  • Tetsuji Ohta
  • Yuki Asada
  • Takafumi Uechi
  • Kaoru Omichi

Battle Team

  • Lead: Hiroto Ito
  • Koji Nishino
  • Kei Setoguchi
  • Hirotaro Kariya

Field Team

  • Lead: Hiroaki Ishige
  • Miku Yoshida
  • Yuto Tateishi
  • Daisuke Banzui
  • Planning Partners
  • Confidence Inc.

Sound Team

Sound Effects Coordination

  • Kazuki Kitamura

Music Coordination

  • Hiromitsu Maeba

Sound Programming

  • Sho Iwamoto

Composers

Sound Effects

  • Hiroki Mogami
  • Teruo Taniguchi
  • Hitoshi Okamoto
  • Shinji Nagayama

Mixing & Mastering

  • Hiromitsu Maeba

Voicework

  • Tamaki Fujii
  • Tatsuya Katono

Sound Management

  • Kota Furushima

Sound Partners

  • Connect+Echo Co., Ltd.
  • Supersweep Co., Ltd.
  • Omfactory Inc.

Pokémon Creation Section

Group Manager

Concept & Design Section

Pokémon 3D Modeling & Motion Design

Supervisor
  • Tetsuya Watanabe
  • Lead: Takao Unno
  • Lead: Yuki Yamamoto
  • Isao Kakuuchi
  • Mai Takano
  • Toshiaki Haruna
  • Mari Hamada
  • Mayu Suzuki
  • Yasuki Shinohara
  • Masashi Koseki
  • Yuri Yoshizumi

World Concept & Design

  • Lead: Suguru Nakatsui

World, Pokémon & Human Planning

  • Kenji Matsushima
  • Chihiro Hayashi

Concept Art, Pokémon & Human Designs

Supervisor

Pokémon Character Design

Human Character Design

Field Design

  • Jun Kotouno
  • Hiromu Kawaji
  • Megumi Matsumoto
  • Takuya Yamamoto
  • Kazunoko
  • Tsuzuki Hiroaki
  • Rie Ota
  • Yuuri
  • Katana Canata
  • Tohara Tetsuya
  • Yuki Sakurai
  • Keisuke Asaba
  • Motohiro Sasaki
  • Seven Dreams, Inc.

Software Production Environment Management

Environment Graphics Team

  • Lead: Tomoya Kanehira
  • Syoya Tachikawa

Environment Programming Team

  • Lead: Tomoya Takahashi
  • Hirofumi Suzuki

Delivery Review Team

  • Lead: Takao Unno
  • Yutan Cheng
  • Miyuki Ebizuka
  • Kiyoe Hayashi
  • Keitaro Akahori
  • Daiki Takano

Pokémon Modeling Partners

  • Fellowship Co., Ltd.
  • Mox Co., Ltd.
  • Rayline Studio Inc.
  • Shift Inc.
  • Silicon Studio Corporation

Pokémon 3D Modeling

Art Director

  • Atsuko Ujiie

Project Director

  • Kengo Nakahiro

Product Manager

  • Masamichi Anazawa

Pokémon Modeling Quality Assurance

  • Mayu Okutani
  • Masaki Degawa
  • Yoshiyuki Oku
  • Satomi Shimomura
  • Takafumi Misawa
  • Tetsuya Nakajima
  • Takashi Sakuma
  • Rie Tatsuno
  • Takaya Okamoto
  • Kazuki Matsumoto
  • Daichi Uetake

Pokémon Character Modeling

  • Lead: Shun Onodera
  • Marie Okada
  • Hitomi Suzuki
  • Takuya Endo
  • Aoi Harada
  • Nozomi Toda
  • Hiroki Fujiwara
  • Akiko Soma
  • Isamu Ikeda
  • Toshiya Shinohara
  • Masaya Ishizuka
  • Yohei Fujikawa
  • Hideki Sato
  • Masafumi Sugiyama
  • Kanako Ishibashi
  • Takeshi Sakamoto
  • Chiharu Minowa
  • Chisato Fujita
  • Haruna Suga
  • Mayuko Nishihara
  • Aya Nishimura
  • Asami Nogi
  • Kotono Kunishima
  • Yuna Ohashi
  • Mizuho Takei
  • Ayane Sato
  • Haruna Mukasa
  • Sayaka Kutsuma
  • Tomoka Tsukayama
  • Mai Takeda
  • Nana Wakabayashi
  • Saori Hasegawa
  • Keika Ishiyama
  • Takumi Tamaru
  • Yi Yang
  • Tsumugi Hazeki
  • Ruka Takayama
  • Naoaki Terayama
  • Asumi Hirao
  • Kanako Tanabe
  • Shigeto Akashi
  • Rikiya Yoshino
  • Naoaki Abe
  • Masaya Eto
  • Jung Hyunsuk
  • Takashi Kitano
  • Yu Moriguchi
  • Subaru Eguchi
  • Yuki Kawakami
  • Takamasa Morimoto
  • Kohei Sakurai
  • Ryosuke Tsuji
  • Kayato Yoneda
  • Yusuke Kawakami
  • Yuri Natsuno
  • Kazuho Takano
  • Morimasa Yamada
  • Syo Yamato
  • Katsumi Kawagoe
  • Yoshiaki Aono
  • Ayaka Tsutsumi
  • Keizo Fujita
  • Asami Hamamori
  • Yu Jun
  • Wu Hanyun
  • Shuhei Fujinaga
  • Yang Derui
  • Mikayo Suenaga
  • Katsuhiro Noguchi
  • Takashi Ishibashi
  • Mafuyu Nemoto
  • Jyouta Tsurukawa
  • Kanae Maruyama

Pokémon Character Motion

  • Lead: Masataka Hata
  • Yuki Yoneya
  • Tomomi Sakuma
  • Yoshihisa Ogino
  • Takahiro Koizumi
  • Tomokazu Yoshida
  • Megumi Miyagawa
  • Yosuke Takahashi
  • Akira Takayama
  • Hiromichi Hidaka
  • Mayu Kobayashi
  • Kuni Furukubo
  • Syoko Hattori
  • Ryuya Yokoyama
  • Tomoko Araki
  • Yuki Takahashi
  • Miki Nagao
  • Fumio Fujii
  • Asuka Yamato
  • Maria Yoda
  • Ai Matsumura
  • Miho Kaneko
  • Shigehisa Yamashina
  • Kim Won
  • Bruna Thais de Paula
  • Tomotaka Tabata
  • Shoya Kanematsu
  • Shugo Yamamoto
  • Kenji Nishi
  • Tetsuya Okuda
  • Haruki Nagura
  • Ryo Migita
  • Fumihiko Komatsu
  • Mamoru Toyozumi
  • Yoshiki Yamamoto
  • Shigehiro Shoda
  • Hiroki Kambe
  • Masaki Kikawada
  • Yasuo Hisai
  • Kaede Watanabe
  • Hideyuki Kato
  • Tatsuya Tsunefuji
  • Tatsuya Inomata
  • Gan Rufeng
  • Masao Mihara
  • Yuji Kajiyama
  • Hiro Kato
  • Hiromu Ito
  • Kento Nishimatsu
  • Yoshiaki Ide
  • Elizabeth Anastasia Sudarman
  • David Urresti Chiu
  • Chan Yung Kin

Pokémon Modeling Technical Support

  • Lead: Koichiro Wakamatsu
  • Tatsuto Konno
  • Sho Sato

English Localization

  • Mikiko Ryu
  • Mayu Todo
  • Bryan Olsson
  • Terry Mihashi
  • Yuriko Iwasaki

English Localization Support

  • Akiko Kasugayama
  • Yoriko Marusich
  • Kris Copeland
  • Lauren Ammerman
  • Emily Minakata

English Translation

  • Hisato Yamamori
  • Jillian Nonaka
  • Jackson Pietsch
  • Shawn Williams-Brown
  • Hannah Vassallo

English Editing

  • Kellyn Ballard
  • Rachel Payne
  • Julia Ryer
  • Rei Nakazawa
  • Robert Schiotis
  • Robert Ward
  • Derk Bramer

European Localisation

  • Kaori Aoki
  • Makiko Wakai
  • Nami Kusumoto
  • Suirei Okata
  • Maya Yoshida
  • Ryosuke Kurosaki
  • Yukihiro Takahashi
  • Owen Preece
  • Hideko Russell
  • Ritsuko Oshu
  • Kendra Evans
  • Manuela Suriano
  • Fabio Giusti
  • Michael Ecke
  • Diego Figaredo
  • Pierre Gauthier
  • Rei Haberberg
  • Elena Nardo
  • Cyril Schultz

European Localisation Support

  • Patrick Thorenz
  • Sarah Kelly

French Translation

  • Aymeric Forgit
  • Noémie Pradier
  • Olivia Bonnal
  • Guillaume Didier
  • Lylia Khrissate
  • Nicolas Sindres
  • Christophe Sigaud
  • French Editing
  • Elodie Verpoort
  • Marine Vallée
  • Aurélie Kryvinskyj
  • Matthieu Béthencourt
  • Franck Couée
  • Leslie Gambini
  • Thomas Garel
  • Violette Giang

German Translation

  • Kathleen Kalms
  • Sophie Jüterbock
  • Manuel Chillagano
  • Christopher Derbort
  • Lina Emmerich
  • Caroline Fest
  • Daniel Heucher
  • Jan-Lukas Kuhn
  • Carolin Maibach

German Editing

  • Alina Linnenweber
  • Ireneusz Radko
  • Kristin Biwer
  • Sina Moelleken
  • Barbara Schweinzer
  • Claudia Thon
  • Sira Vaterhaus

Italian Translation

  • Francesca Serci
  • Jacopo Vanin
  • Altan Couvert
  • Marco Sartori
  • Guido Scarabello
  • Annarita Spera
  • Manuela Suriano

Italian Editing

  • Guendalina Pirruccio
  • Silvia de Bellis
  • Sergio Bianchi
  • Fabio Giusti
  • Marco Locatelli
  • Valentina Menale
  • Alice Troiani

Spanish Translation

  • Diego Luque de la Campa
  • Alicia Iribarren Mendoza
  • Edith Belarra López
  • Servando Doval Díaz
  • Pablo Gismero Calvo
  • Alberto Gracia Castellano
  • Enrique Joga Elvira

Spanish Editing

  • Píndaro Vargas-Farías
  • Eva Rodríguez Graña
  • Rubén Lado Riomao
  • Juan José Leiva Jiménez
  • Irene Mascaró Genestar
  • Virginia Paradés Gurrea
  • Mariona Pera I de Miguel

Korean Translation & Editing

  • Mihwa Choi
  • Jieun Byun
  • Youngjun Park
  • Dongun Pak
  • Jooyeon Han
  • Eunbi Jo

Korean Localization Support

  • Hyokjin Jung
  • Dongyeon Kim
  • Soonil Kim
  • Suzy Do

Chinese Localization

  • Huiying Tsai

Chinese Translation & Editing

  • Yue Wang
  • Chungte Huang
  • Yuwen Wang
  • Yencheng Lin
  • Yuting Tu
  • Endai Liao
  • Kenny Kong

Traditional Chinese Localization Support

  • Zhong Long Wang

Simplified Chinese Localization Support

  • Keisuke Fukushima
  • Misa Matsumoto
  • Ming Xu

English & European Localization Support

  • Jeff Hines
  • Robert Colling
  • Tadasu Hasegawa
  • Marvin Andrews
  • Peter Bagley

Special Thanks—Localization

  • Michael Bales
  • Thomas Candland
  • NOE Communication Coordinator Group

Server Development

  • Shinnosuke Miki
  • Noritaka Otsuka
  • Kazuto Shimizu
  • Kojiro Taguchi

Technical Support

  • Shuhei Furukawa
  • Kyohei Minato
  • Hiroaki Gohara
  • Shotaro Iwanaga
  • Yuta Ogawa
  • Kei Ninomiya

Debug Management

  • Motoki Nakajima
  • Takuma Sawada
  • Makiko Kida
  • Masatoshi Nakamura
  • Taiki Ise
  • Yoshiro Kato
  • Kohki Tsutsumi

Debug

  • Mario Club Co., Ltd.
  • Digital Hearts Co.,Ltd.

English Product Testing

  • Kentaro Nishimura
  • Kirk Buchanan
  • Sean Egan
  • Tomoko Mikami
  • Pat Wells
  • Makiko Szolas
  • Madison Levitan
  • James Dillon
  • Karyn Doran
  • Product Testing Technicians

European QA Coordination

  • Marco Gruden
  • Jesús Gutiérrez Cuadra
  • Stefania Montagnese

European Quality Assurance

  • NOE Quality Assurance Team
  • PTW International UK Ltd.

Korean Testing & Quality Assurance

  • Eodo Lee
  • Orgosoft Co., Ltd.

Chinese Product Testing

  • Eiju Umemura
  • Yijun Chen
  • Digital Hearts Linguitronics Taiwan Co., Ltd.
  • Digital Hearts (Shanghai) Co., Ltd.

Artwork

  • Yasuko Takahashi

English & European Graphic Design

  • Kevin Lalli
  • Dan Stephens
  • Mark Pedini

Chinese Graphic Design

  • Yi Peng

Special Thanks

  • Tomohiro Kuroiwa
  • Sosuke Tamada
  • Yoshimi Yugawa
  • Daisuke Tsurumi
  • Kazuto Kamuki
  • Fumiya Takahashi
  • Atsushi Shindo
  • Wakana Kajimoto
  • Tatsuya Imanari
  • Narumi Yamagata
  • Hiroka Hamamoto
  • Kaori Tsujimura
  • Shiho Haraguchi
  • Atsushi Terachi
  • Kenji Tominaga
  • Yuichiro Mori
  • Yoshio Tajiri
  • Teiko Sasaki
  • Unite and Grow Inc.
  • Kenjiro Ito
  • Mikiko Ohashi
  • Atsushi Sugimoto
  • Keita Hirobe
  • Toshio Miyahara
  • Yoriomi Uego
  • Shoichi Obora
  • Eisuke Kasejima
  • Taku Kawamoto
  • Yasunori Suenaga
  • Masami Tanaka
  • Susumu Fukunaga
  • Tomonori Iizuka
  • Sho Yoshimoto
  • Yutaka Kiyama
  • Miki Sakurai
  • Manami Tate
  • Junpei Matsuzaki
  • Yui Amano
  • Ren Eguchi
  • Rei Kagami
  • Momoyo Kojima
  • Jiayue Chen
  • Daiki Nagao
  • Yuma Hon
  • Kazuyoshi Kojima
  • Keiko Mochida
  • Yuya Iwamoto
  • Retsuji Nomoto
  • Shohei Furuta
  • Tomonari Matsumoto
  • Midori Shinkai
  • Kosuke Sugai
  • Michiko Takizawa
  • Junko Tamura
  • Akifumi Shiobara
  • Kenichi Arai
  • Misuzu Kanayama
  • Sakika Kikuchi
  • Yuki Nakagawa
  • Aya Sasagawa
  • Junichiro Matsumoto
  • Nobuyuki Ohta
  • Shunsuke Kohori
  • Masao Takakusa
  • Hiroki Togashi
  • Takahiro Ohnishi
  • Rieko Kuji
  • Mitsuyo Matsunaga
  • Minyu Hsu
  • Kenji Okubo
  • Gaku Susai
  • Kaoru Otawara
  • Alison Chyan
  • Jaiboem Lim
  • Jihye Lee

Information Coordinators

  • Lead: Yuta Nakai
  • Tsuyoshi Ichikawa
  • Ayane Morita
  • Sumire Aoki

Coordinators

  • Yuki Okada
  • Noriko Nakagawa
  • Yoshiharu Negishi
  • Keita Imamura
  • Yoshinari Yonehara
  • Karen Yu
  • Izumi Watanabe
  • Yoshiko Aota

Supervisor

Producers

General Producers

Executive Producers

Developed By



Staff dei giochi e dell'animazione Pokémon