Apri il menu principale

Pokémon Central Wiki β

Campionato Mondiale 2010

Il logo

I Campionati del Mondo Pokémon 2010 si sono tenuti all'hotel Hilton Waikoloa Village a Waikoloa Village, Hawaii, negli Stati Uniti, dal 13 al 15 agosto 2010. L'evento annuale a solo invito è stato il settimo Campionato Mondiale organizzato da Play! Pokémon (il rinominato gruppo organizzativo di Pokémon Organized Play) ed ha segnato il secondo ad unire ufficialmente sia i Campionati del Mondo del Gioco di Carte Collezionabili Pokémon che i Campionati del Mondo di Videogiochi.

Indice

Campionati di Gioco di Carte Collezionabili

 
Il logo GCC
 
Artwork

I Campionati del Mondo GCC usavano il formato Modificato del Diamante & Perla in avanti per la seconda volta.

Il secondo giorno del torneo ha presentato sette round di Sistema svizzero per le due divisioni più giovani ed otto per la Divisione Master. I 16 giocatori migliori delle divisioni Junior e Senior, oltre che i 32 della Master, sono confluiti poi in tornei ad eliminazione diretta la Domenica per determinare il Campione del Mondo di ogni divisione.

Divisione Junior

Tsubasa Nakamura, dal Giappone, era il Campione del Mondo GCC della Divisione Junior. Tsubasa è arrivato all'11° posto, perdendo contro Koichi Nishida nei Round di 16.

Yuka Furusawa, anche lui giapponese, ha preso il posto di Tsubasa come Campione del Mondo, terminando il torneo con uno score di 9-2, oltre che farsi strada nello stesso come Qualificato Last Chance.


Round di 16   Quarti di finale   Semifinali   Finale
(Meglio dei Tre)
1  Sota Horikawa**    
16  Hiroki Masuda       16  Hiroki Masuda    
9  Thomas Harle*     9  Thomas Harle*    
8  Nathan Sweet         9  Thomas Harle*    
5  Juan Pablo Arenas         5  Juan Pablo Arenas    
12  Titouan Vannay*       5  Juan Pablo Arenas  
13  Koichi Nishida     13  Koichi Nishida    
4  Tsubasa Nakamura         5  Juan Pablo Arenas (0)  
3  Simon Taylor         10  Yuka Furusawa** (2)  
14  Sumika Yanagida       3  Simon Taylor    
11  Micah Olton     6  Toshimi Yamazaki    
6  Toshimi Yamazaki         3  Simon Taylor  
7  Nao Kawamura         10  Yuka Furusawa**    
10  Yuka Furusawa**       10  Yuka Furusawa**  
15  Henry Chao     15  Henry Chao    
2  Gustavo Wada    


 
Pikachu, il cui aspetto ha subito una revisione, si congratula con i Campioni GCC della Divisione Junior e Senior.

Divisione Senior

Takuto Itagaki, del Giappone, era il Campione del Mondo GCC della Divisione Senior. Takuto è arrivato al 12° posto, perdendo contro Toya Nishimaki nei Round di 16.

Jacob Lesage, il Campione Nazionale Canadese, ha preso il posto di Takuto come Campione del Mondo, terminando il torneo con uno score di 10-1.

Round di 16   Quarti di finale   Semifinali   Finale
(Meglio dei Tre)
1  Aaron Lin Feng Choong*    
16  Edmund Kuras       16  Edmund Kuras    
9  Ann-Marie Thompson     9  Ann-Marie Thompson    
8  Ojvind Svinhufvud         9  Ann-Marie Thompson    
5  Michael Diaz*         13  Mychael Bryan**    
12  Andrew Krekeler       5  Michael Diaz*  
13  Mychael Bryan**     13  Mychael Bryan    
4  Karri Makela*         13  Mychael Bryan** (1)  
3  Jacob Lesage*         3  Jacob Lesage* (2)  
14  Ty Wheeler       3  Jacob Lesage*    
11  Toya Nishimaki     11  Toya Nishimaki    
6  Takuto Itagaki         3  Jacob Lesage*  
7  David Hovland Jensen*         15  Hiroki Yano*    
10  Michael Bergerac       7  David Hovland Jensen*  
15  Hiroki Yano*     15  Hiroki Yano*    
2  Brandon Jones    


Divisione Master

Stephen Silvestro, degli Stati Uniti, era il Campione del Mondo GCC della Divisione Master ed è arrivato 69° nel Sistema svizzero.

Yuta Komatsuda, del Giappone, ha realizzato uno score perfetto di 12-0 per reclamare il titolo di Campione del Mondo sezione Master, sconfiggendo Michael Pramawat nella finale.

Round di 16   Quarti di finale   Semifinali   Finale
(Meglio dei Tre)
1  Yuta Komatsuda    
17  Morten Gundesen       1  Yuta Komatsuda    
9  Gordon Coates     8  Sami Sekkoum    
8  Sami Sekkoum         1  Yuta Komatsuda    
28  Miguel Garcia*         28  Miguel Garcia*    
21  Colin Stromberg       28  Miguel Garcia*  
13  Tomi Sjoblom     29  Wai Kit Lam    
29  Wai Kit Lam         1  Yuta Komatsuda (2)  
3  Con Le*         19  Michael Pramawat (1)  
19  Michael Pramawat       19  Michael Pramawat    
22  Takuya Yoneda     6  Yasmin Kiss    
6  Yasmin Kiss         19  Michael Pramawat  
7  Curtis Lyon         2  Frank Diaz**    
10  Yee Wei Chun*       7  Curtis Lyon  
15  Tsugyoshi Yamato**     2  Frank Diaz**    
2  Frank Diaz**    


Legenda:

  • * indicata un giocatore che è Campione Nazionale.
  • ** indicata un giocatore che ha partecipato al sorteggio principale del Qualificato Last Chance.
  • (#) indica il numero di turni vinti nella finale al meglio dei tre.

Campionati di Videogiochi

 
Il logo dei videogiochi
 
Da sinistra a destra: Tachigi, Yamamoto, Ito e Rizzo

I Campionati del Mondo di Videogiochi chiedevano ai partecipanti di usare Oro HeartGold e Argento SoulSilver. I match prevedevano lotte in doppio ed usavano il set di regole della Coppa Meraviglia che si trova nella modalità Lotta Pari.

Divisione Junior

Jeremiah Fan, degli Stati Uniti, era il Campione del Mondo VG della Divisione Junior, ma è passato alla divisione Senior, dove è arrivato 25° nel Sistema svizzero.

Shota Yamamoto, del Giappone, ha preso il posto di Jeremiah come Campione del Mondo, terminando il torneo con uno score 7-2.

Quarti di finale   Semifinali   Finale
1  Santa Ito    
8  Marc Metcalf    
    1  Santa Ito    
    4  Kippei Takaki    
5  Brian Hough  
4  Kippei Takaki    
    1  Santa Ito  
    6  Shota Yamamoto  
3  Yamato Saito    
6  Shota Yamamoto    
    6  Shota Yamamoto  
    2  Ren Toriyama    
7  Aaron Grubbs  
2  Ren Toriyama    


Divisione Senior

Kazuyuki Tsuji, del Giappone, era il Campione del Mondo VG della Divisione Senior, ma è passato alla divisione Senior, dove è arrivato 11° nel Sistema svizzero.

Ray Rizzo, degli Stati Uniti, è diventato Campione del Mondo, terminano il torneo con uno score di 7-2.

Quarti di finale   Semifinali   Finale
1  Isao Yoshioka    
8  Ryan Schambers    
    1  Isao Yoshioka    
    5  Yasuki Tochigi    
5  Yasuki Tochigi  
4  Alan Schambers    
    5  Yasuki Tochigi  
    6  Ray Rizzo  
3  Takushi Morishima    
6  Ray Rizzo    
    6  Ray Rizzo  
    7  Wataru Onishi    
7  Wataru Onishi  
2  Huy Ha    



Pokémon Evento

Info Pokémon Promemoria Allenatore Mosse Fiocchi
  CROBAT N. Dex 169 Natura Timida Ondacalda Fuoco  
Lv. 30 Tipo 0 Gen. 2000 Eterelama Volante
  Veleno Volante Evento Pokémon Fangobomba Veleno
AO WORLD10 Probabilmente ottenuto in una Superzanna Normale
N° ID 08150 occasione speciale Questo Pokémon è stato disponibile in America
fino al 15 agosto 2010.
Strumenti Abilità Lv. 30.
  Assorbisfera Fuocodentro -
La data in cui è stato ricevuto questo Pokémon è determinata dalla data nel DS quando è stato ottenuto da un Pokémon Market.
Può essere ottenuto in: 
Ottenuto da: 


Collegamenti esterni